Информация


Поиск

Модемные разъемы и коннекторы для антенн, их отличие и классификация.

Модемные разъемы и коннекторы для антенн, их отличие и классификация.

Разъем типа SMA - RP-SMA

Один из самых популярных, на сегодняшний день разъемов. Он используется в большинстве роутеров WI-FI (со съемными антеннами), стационарных 4G модемах (пример Huawei B311 / B525 / B535 и др.). Представляют собой металлический разъем с внутренней или внешней резьбой. Контактом является медная жила в центре коннектора, может различаться конструктивным исполнением, как штифт или отверстие. Сопротивление разъема 50 Ом. Ширина коннектора 8 мм. Разъемы отличаются типом резьбового соединения и типом соединения контактной жилы. 

Стандартный тип коннектора SMA подразделяется на два вида - SMA Plug и SMA Jack.

Plug тип резьбового соединения в виде гайки с резьбой внутри. У коннектора SMA Plug контактная жила всегда в виде штифта (папа / Male).

Jack представляет собой коннектор с  наружной резьбой для накручивания коннектора Plug. У коннектора SMA Jack контактная жила всегда в виде отверстия (мама / Female).

Некоторые производители идентифицируют их как SMA Male и SMA Female, по типу исполнения контактной жилы.

Разъем типа SMA

Разъемы с маркировкой RP-SMA имеют обратный тип исполнения контактной жилы. RP означает Reverse-Polarity, т.е. обратная полярность, но это относится только лишь к внешнему виду контактной жилы разъема, а не физическим свойствам сигнала. Таким образом, у разъемов меняется тип исполнения контактной жилы, а в названии остается таким же, но с приставкой RP. У коннектора SMA Plug (Male) вместо штифта жилы появляется отверстие, тип гайки и резьбы остается прежним, и это уже называется RP-SMA Plug (Male). У коннектора RP-SMA Jack наоборот, появляется штифт жилы, т.е. он становится "папа", но с прежней наружной резьбой, как показано на картинке:

Разъем типа RP-SMA

Совместимость между SMA и RP-SMA отсутствует, необходимо выбирать коннекторы с одинаковой маркировкой.

В следующей таблице показано соотношение названия коннекторов и их вида:

Штифт

Отверстие

Резьба внутри

SMA Plug (Male)

RP-SMA Plug (Male)

Резьба снаружи

RP-SMA Jack (Female)

SMA Jack (Female)

 

Разъем IPEX

Разъемы данного типа используются для соединения антенн с модемом (пример: Quectel EP06) и различные передатчики радио и видео-сигнала.  Отличаются быстрым и простым способом соединения, которое происходит за счет защелкивания коннектора. Рассчитаны на небольшое количество циклов соединения (около 30), после чего желательно заменить разъем на новый. Сопротивление коннектора 50 Ом., полоса пропускания до 6 ГГц, размеры коннектора на плате составляют около 4 х 4 мм и высотой 3 мм, в зависимости от модели размеры немного отличаются.

Для соединения антенн с 4G модемом, в основном используют коннекторы U.FL. Они имеют версию Male (папа), которая устанавливается на плате модема или роутера, и Female (мама), которая обжата на пигтейле идущем к антенному кабелю или антенне.

Разъем IPEX

Разъем MHF4

Разъем MHF4 имеет меньшие размеры и другой вид исполнения, также подразделяются на Male и Female. Высота коннектора 1.2 мм, совместимые размеры кабеля для коннектора Female - 33AWG и 36AWG.

Разъем MHF4

6522