Информация


Поиск

Российские операторы начали уходить от безлимитных тарифов

Российские операторы начали уходить от безлимитных тарифов

Tele2 с 26 августа отменил услугу "Очень много интернета", которая позволяла за 200 рублей в месяц пользоваться Сетью без ограничения трафика, в том числе в поездках по стране. Для абонентов, которые уже подключили эту опцию, ничего не изменится, но при отказе вернуться к ней уже будет невозможно.

При распространении безлимитных тарифов и опций трафик растет быстрее выручки и нелинейно, что приводит к чрезмерно высоким нагрузкам на сеть, пояснили в пресс-службе Tele2. В продуктовой линейке оператора безлимит присутствует как нишевой продукт, востребованный лишь частью абонентов, указали в компании.

Tele2 с 26 августа отменил услугу

Безлимиты негативно влияют на рынок, и их популярность больше обусловлена маркетинговыми инструментами, нежели реальным профилем потребления, отметили в пресс-службе «Вымпелкома». Не нужно, чтобы безлимитные тарифы были драйверами и единственным фактором выбора для потребителей, при этом их стоимость должна быть экономически обоснованной, подчеркивают в компании. В этом плане оптимальны пакетные тарифы, сконструированные в зависимости от объема потребления. Уже сейчас рынок начинает трансформироваться в сторону роста спроса на тарифы с совместным потреблением, конвергентные тарифы и тарифы с включенным доступом к цифровым сервисам, добавили в компании.

МТС также с 27 августа изменил условия безлимитной опции "Тарифище". Теперь клиенты могут либо остаться на безлимите и платить больше на 50-75 рублей, либо перейти на новую версию тарифа при сохранении старой цены, но с ограничением интернет-трафика в 30 Гб.

В "ВТБ Мобайл", "Мегафоне" и Yota не планируют отменять безлимитные опции. Тем не менее генеральный директор "ВТБ Мобайл" Максим Шарков допустил изменение ситуации в зависимости от потребления трафика и изменения запросов абонентов.

В Danycom сообщили, что у них нет безлимитных тарифов. В "Тинькофф Мобайл", "СберМобайл" и ФАС не ответили на запросы. Однако с июля "СберМобайл" начал тарифицировать у пользователей опции "Социальные сети" видеотрафик в соцсети "ВКонтакте", говорится в статье.

Нагрузили операторов

Операторы выходят на новый этап корректировки тарифных планов, который включает в себя усечение/сжимание опций и пакетов с безлимитным доступом к отдельным ресурсам (соцсети и мессенджеры). Причинами можно назвать увеличение потребления в период самоизоляции при усилении финансовой нагрузки на операторов (корректировки курса рубля при закупках импортного оборудования). Cотовые операторы начнут вынуждать клиентов переходить на более дорогие тарифы.

Тарифам на связь прогнозируют рост на 5–15%

Это произойдет на фоне падения выручки российских телеком-компаний

От безлимитных тарифов отказываются или повышают на них цены, поскольку для телекоммуникационных компаний они невыгодны, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, полностью безлимитные тарифы и опции компании не уберут, но они подорожают, и первый скачок цены стоит ожидать в сентябре этого года — на 15–20%.

Сейчас тариф без ограничений по трафику стоит от 200 до 1000 рублей. Таким образом, мобильный интернет вырастет в цене для тех абонентов, кто привык не считать гигабайты. Операторы не всегда напрямую будут повышать цены на нетарифицируемый трафик, но будут вводить плату за услуги, которых раньше это не касалось. Например, трафик видеосервисов или мессенджеров. Уход от безлимитов связан с тем, что доходы операторов упали во II квартале, при этом объем мобильного трафика вырос на 25% и не сильно упал после окончания карантина.

Напомним, что полтора года назад «большая четверка» уже отказывалась от нетарифицируемого трафика, но потом вернула в связи с обострением конкурентной борьбы. Операторы теряют на безлимитах, причем не только в средствах, но и в качестве услуг для большей части абонентов. В среднем безлимитными тарифами пользуется около 7–8% абонентов мобильной связи, но трафика они качают в разы больше, чем обычные абоненты.

На отказ от безлимитов повлиял рост нагрузки на сети операторов во время самоизоляции: некоторые абоненты намеренно «выкачивали» всё подряд, в результате чего забивали каналы и создавали сложности для других пользователей. По  оценкам операторов, 10% таких абонентов могут генерировать до 90% трафика на сетях мобильных операторов.

Фактически безлимиты отменяют именно из-за них, считает эксперт, ведь канал оператора мобильной связи очень сильно ограничен и не предназначен для того, чтобы передавать большие объемы данных. Пакета в 30 Гб в месяц вполне достаточно для спорадической передачи данных — стриминга видеоконтента, прослушивания музыки и серфинга в Сети.

1472